+7 (812) 914-82-98
Реклама в интернете

Реклама в интернете

Рекламное интернет-агентство «Heika» в Санкт-Петербурге предлагает ряд эффективных рекламных решений.

Читать далее

Создание сайтов

Создание сайтов

Создание сайта – большой проект. Эффективность вашего бизнеса в интернете зависит от комплексного подхода к решению задач.

Читать далее

Продвижение сайтов

Продвижение сайтов

Мы создаем сайт, учитывая принципы оптимизации сайта и психологию пользователя (оптимизированный html-код, оригинальность дизайна).

Читать далее

На главную Heika.ru

Arrivederci Yaca! Все что Вам теперь нужно знать про Яндекс Каталог

Добавлено 24.12.2017 (Яндекс Каталог, YaCa, тИЦ)

Каталог прекращает прием заявок

20 декабря, 15:53

Яндекс.Каталог был запущен в 2000 году и быстро стал одним из самых популярных сайтов Рунета, на который постоянно заходили миллионы пользователей. Он был уникален тем, что не унаследовал строение большинства более старых каталогов, в частности Yahoo, а основывался на фасетной классификации, которая позволяла легко организовывать поиск ресурсов как по темам, но и по типу информации. Теперь подобные классификаторы стали использоваться многими ресурсами.

Однако с совершенствованием поисковых технологий роль каталогов стала отходить на второй план. С запуском нового алгоритма Королёв стало понятно, что поиск по смыслу заменил собой практически все потребности в Каталоге, и более поддерживать его не нужно. Это же подтвердили и наши пользователи, вместо миллионной аудитории в Каталог теперь заглядывают лишь тысячи. Поэтому мы начали процесс закрытия Каталога, который должен завершиться через некоторое время. С сегодняшнего дня мы прекращаем прием заявок на добавление в него новых сайтов. Однако это не означает, что функциональности Каталога, связанные с представлением сайтов в Поиске, куда-то пропадут. Возможность редактирования регионов, добавленных через Каталог, появится в Яндекс.Вебмастере в начале следующего года.

 

Команда Яндекс.Поиска

 

  • Скажите, будут ли приниматься заявки на изменение информации в Каталоге?
    • Нет, но можете изменять через decriptopn и метатег noyacа
  • Как и когда теперь можно будет присвоить 7 регионов сайтам? Перестанет ли работать описание из ЯКа в сниппетах?
    • 7 регионов и сейчас можно через Справочник присвоить. Если же речь о контентных проектах - то тут есть возможность через Вебмастер один указать. Если есть примеры, когда реально нужно много регионов, но их нельзя указать через Справочник - то можно в поддержку прислать.
  • Компании платили не маленькие деньги, чтобы попасть в этот каталог. А сейчас объявили о закрытии
    • Оплачивали не постоянную публикацию сайта, а ускоренную регистрацию в Каталоге. Услуга включает составление описания, классификацию, а также вывод сайта на публикацию. Яндекс считается исполнившим свои обязательства по оказанию услуги платной регистрации с момента опубликования соответствующего описания в составе Яндекс.Каталога. При этом хотим обратить внимание на то, что дополнительные регионы, присвоенные вашему сайту через Каталог, будут сохранены и перенесены в Яндекс.Вебмастер.
  • Фактор ранжирования связанный с наличием сайта в ЯК исчезнет или ослабеет?
    • По традиции мы не комментируем факторы ранжирования.
  • А что станет с индексом цитирования, по которому ранжировались сайты в каталоге?
    • тИЦ по-прежнему существует и отображается как в замороженном Каталоге, так и в соответствующей графе в Яндекс.Вебмастере. Кроме того, отслеживать тренд развития вашего сайта можно теперь и через инструмент "Тренды" в том же Яндекс.Вебмастере.
  • Будет ли обновляться ТИЦ? Будут ли апдейты ТИЦа? Будет ли присваиваться ТИЦ новым сайтам?
    • В процедуре тИЦ ничего не меняется. Как было - так и остается. Мы как раньше не говорили, с какой частотой он обновляется и когда, так и сейчас не будет. И это тоже добрая традиция.
  • Подавали заявку 2 ноября на платной основе. Мы сможем успеть добавить сайт и присвоить нужные регионы?
  • А что будет для тех, кто отправил заявку на платное размещение в начале декабря, то бишь до 20 декабря?
    • Если ваш сайт будет подходить под условия Каталога, то он сможет быть добавлен. Если одобрение произошло после того, как Каталог объявил о закрытии, то, скорее всего, мы прими его бесплатно - и вам не придётся ничего платить. Ведь по факту мы примем его в замороженный сервис.
  • Cам каталог будет удалён или же будет доступен?
    • Пока он заморожен, он будет отображаться. После закрытия Каталог может стать недоступен. Закрытие, скорее всего, будет весной

Добавить комментарий:

Для того, чтобы добавить коментарий, авторизируйтесь.